Семь искусств
Номер 1(2) - январь 2010
Люсьен Фикс

Маpк Шагал в Вашингтоне

В Джорджтауне, историческом района Вашингтона, есть особняк, где собрана большая коллекция картин знаменитых художников. Здесь есть Пикассо, Брак, Дюфи, Грош, Кандинский, Леже, Руссо, Синьяк, Утрилло и другие яркие представители современного искусства. Но самое большое достоинство коллекции – огромное мозаичное панно знаменитого русского художника Марка Шагала. Об этом мне рассказывал американский художник, мастерская которого находится в двух кварталах от этого особняка. Я познакомился с владелицей особняка, на персональной выставке моего знакомого в известном вашингтонском музее – Галерее Коркорана (Corcoran Gallery).

Мне очень хотелось увидеть эту коллекцию, особенно мозаичное панно Шагала, но мне было как-то неловко просить её об этом при первом знакомстве. И я стал ждать удобного случая.

Вскоре такой случай представился. На прилавке книжного магазина я увидел книгу под названием «FINDING MY WAY: The Autobiography of an Optimist» (В ПОИСКАХ СВОЕГО ПУТИ: Автобиография оптимиста). На обложке стояло имя автора – Эвелин Стефанссон Неф. Это та самая женщина, которая спонсировала выставку моего знакомого. Я купил книгу, внимательно её прочитал, позвонил автору и попросил о встрече для интервью.

 

Жила она одна в четырехэтажном особняке. О том, как ей удалось собрать такую огромную коллекцию, Эвелин Неф рассказала мне в ходе беседы. Но сначала мне хотелось бы вкратце рассказать об этой удивительной женщине.

Ее девичья фамилия Шварц. Родилась она в Бруклине в семье еврейских иммигрантов из Венгрии. С раннего детства проявила интерес к рисованию, и отец записал ее в нью-йоркскую школу, где наряду с общеобразовательными предметами большое внимание уделялось рисованию. Но художником она не стала. Скоропостижная смерть отца вынудила ее в 14 лет пойти работать, чтобы содержать семью. У нее было две сестры и малолетний брат. Мать после смерти мужа впала в глубокую депрессию и не могла работать.

Сначала Эвелин работала в пошивочной мастерской, потом в знаменитом универмаге «Мэйси» и даже в кукольном театре, а по вечерам продолжала заниматься в школе.

Через несколько лет Эвелин познакомилась с известным полярным исследователем Вильямуром Стефанссоном, который помог ей устроиться на работу в качестве оформителя в исландский павильон Международной ярмарки 1939 года в Нью-Йорке, а затем предложил ей место сотрудника в библиотеке полярных исследований, носившей его имя. Общность интересов сблизили Эвелин и Стефанссона и, несмотря на большую разницу в возрасте, они вскоре поженились.

Библиотекой Стефанссона заинтересовался знаменитый Дартмутский колледж, и супруги переехали в штат Нью-Гемпшир. Для работы в области полярных исследований Эвелин пришлось выучить русский, исландский и датский языки. Вместе с мужем она совершила несколько исследовательских поездок на Аляску и Северный полюс и написала об этом две книги.

Вильямур Стефанссон, с которым Эвелин прожила 25 лет, скончался в 1962 году. Эвелин очень тяжело переживала утрату. Ей трудно было оставаться одной в небольшом городке, где ей слишком многое напоминало о покойном муже, и она решила искать новую работу. Поиски увенчались успехом. Эвелин нашла работу в Американском социологическом обществе в Вашингтоне. Вскоре она познакомилась с овдовевшим профессором истории Чикагского университета Джоном Нефом, который после выхода на пенсию жил в Вашингтоне. Вот что рассказывает моя собеседница:

«Я подумала: съезжу в Вашингтон на год, чтобы как-то отвлечься. Но менее чем через год после приезда в Вашингтон я встретила человека, который мне сделал предложение. Как и Стефанссон, он был интеллектуал. Его страстью были произведения искусства. Мне было уже пятьдесят с лишним, но возраст не говорит ни о чем: я была снова влюблена. Он был состоятельный человек, мы много путешествовали, бывали в Париже и на французской Ривьере, где у него было много друзей. Впервые в жизни мне не нужно было работать. Как я уже говорила, я работала с 14 лет».

Дом Эвелин Неф – маленький музей. Здесь собраны прекрасные образцы современной живописи. Я поинтересовался, как она приобрела эту коллекцию.

«Мой муж не был стеснен в деньгах, – рассказывает Эвелин. – Его первая жена была гавайским консулом. Они не были богаты, но у них было достаточно средств, чтобы путешествовать по миру и покупать произведения искусства. В те годы можно было приобрести работу Модильяни всего за тысячу долларов. А графикой вообще мало кто интересовался. Мой муж купил четырнадцать гравюр Пикассо, которые вы только что видели, всего за сто долларов. Он начал собирать коллекцию в 1920-е и 30-е годы».

В коллекции есть много работ Марка Шагала, которые знаменитый художник подарил Эвелин и ее супругу. «Насколько мне известно, – сказал я, – художники редко дарят свои работы просто так, за красивые глаза...»

«Вы правы, но иногда им приходится чем-то расплачиваться, – говорит Эвелин Неф. – Мой муж в свое время организовывал симпозиумы в Чикагском университете, на которые приглашал знаменитых людей в качестве докладчиков. Обсуждались разные темы – политика, наука, архитектура, искусство... Марк Шагал был приглашен как художник. Мой муж и Шагал подружились. Шагал выступал по-французски, и мой муж выполнял роль переводчика. Так было и с Леже, и с Ле Корбюзье. В знак благодарности они дарили ему свои работы».

А вот как Эвелин Неф познакомилась с Марком Шагалом:

«Мы встретились в 1964 году, когда я и Джон Неф проводили медовый месяц. Я не говорила по-французски и была в отчаянии. А Марк не знал английского. Он говорил на идиш, по-русски и по-французски. Но я знала русский язык! Я учила его, когда была замужем за полярным исследователем. Моим учителем в колледже Миддлберри была Мария Морозова, внучка легендарного русского коллекционера Ивана Морозова. России принадлежит 51 % арктического пространства, и много работ на эту тему написано по-русски. Мне нужен был русский язык, чтобы читать научные публикации. Шагал и его жена были удивлены моим знанием русского».

Так Эвелин Неф подружилась с великим художником. Я спросил: не хотела бы она продолжить нашу беседу по-русски. Произнеся несколько русских слов, она сказала: «Как жаль, что мы с вами не встретились 20 лет назад»...

Чета Неф гостила у Марка Шагала и его жены на юге Франции, а когда Марк Шагал с женой приезжали в Вашингтон, они останавливались у супругов Неф. Каждый год на день рождения Марк Шагал дарил Эвелин Неф литографию с дарственной надписью.

В 1967 году, когда Марк Шагал снова был в Вашингтоне, он сказал: «Я хочу что-нибудь сделать для вашего дома. Но поскольку ваш дом и так полон произведений искусства, я сделаю мозаичное панно для вашего сада», – вспоминает Эвелин Неф. – «Мы думали, что он забудет. Но когда на следующий год мы снова были на юге Франции, жена Шагала сказала: «Марк закончил макет вашего мозаичного панно». Я полагала, что это что-то небольшое. Но когда он пригласил нас в свою студию и торжественно снял покрывало, мы были поражены. В студии был итальянский мастер Лино Милано, который должен был выполнить проект Шагала в мозаике. Он делал такую работу для Пикассо, Брака, Леже и других».

Мозаичное панно было выполнено в мастерской Лино Милано в Ницце и по частям самолетом доставлено в Вашингтон. Оно было установлено на специально для этого построенной кирпичной стене в саду дома супругов Неф. Это самое большое мозаичное панно в частной коллекции в Западном мире. На панно размером 3х7 метров изображены персонажи из классической греческой мифологии – играющий на лютне Орфей, три грации и крылатый Пегас. На нижней части панно – группа иммигрантов и беженцев, готовящихся к переезду через широкий голубой океан в страну небоскребов. Во время Второй мировой войны эта страна дала приют самому Шагалу. Работа по установке панно заняла полтора года, и после завершения работы Марк Шагал приехал посмотреть на свое творение.

 

«Кто унаследует вашу бесценную коллекцию, ведь у вас нет наследников?» – поинтересовался я.

«Этот вопрос я уже давно решила, – сказала Эвелин Неф. – В благодарность стране, которая предоставила мне, дочери иммигрантов, столь широкие возможности, я завещала всю коллекцию, включая мозаику Марка Шагала, вашингтонской Национальной художественной галерее».

Эвелин Неф скончалась 10 декабря 2009 года в возрасте 96 лет.

_____

 

вождение автомобиля

К началу страницы К оглавлению номера
Всего понравилось:0
Всего посещений: 9997




Convert this page - http://7iskusstv.com/2010/Nomer1/Fiks1.php - to PDF file

Комментарии:

Анатолий
Беер Шева, Израиль - at 2018-01-18 06:52:39 EDT
Замечательный во многих отношениях рассказ.
Shor polina
Rehovot, Israel - at 2015-04-16 10:37:09 EDT

ZAMECHATELNO!

Александр
Бад Фильбель, Германия - at 2011-10-29 11:17:06 EDT
Очень интересно и радостно мне было это читать. Был однажды в Вашингтоне, но увы. Разве всё увидишь...
Спасибо!

Ludmila Shames
Irkutsk, Rossia - at 2011-03-20 06:23:29 EDT

Я много лет занимаюсь изучением искусства, хотя прямая специальность по диплому: учитель русскаого языка и литературы, логики и психологии. Но в России надо много лет прожить, чтобы чего-то добиться. И добавлю: много работать. Двадцать лет труда на кафедре философии иркутского пединститута позволили увлечься эстетикой, защитить диссертацию в Ленинградском университете в нелёгкие для евреев 70-е годы. Я не еврейка, а только жена еврея. Но знаю, что такое носить эту фамилию. Научным руководителем был у меня наш великий учёный -эстетик- культуролог Моисей Самойлович Каган. Искусство всегда привлекало, и в суровое время господства соцреализма найти информацию о М.Шагале было крайне трудно.Но удавалось. Вознаграждением за интерес к Великому художнику и в благодарность за чтение лекций о его творчестве в Иркутской синагоге был для меня подаренный в 200O году прихожанами удивительный альбом М.Шагала "National museum Message Bibligue Marc Chagall" под редакцией Jean-Michel Foray, изданный в Марселе в 2000 году. Сказочно красивое издание. В Иркутске Художесвенным музеем летом 2010 года была с успехом проведена выставка литографий М.Шагала на библейские темы, привезённая из Германии. Шагал удивительный художник - именно он учил мыслящего советского человека, изолированного от мира,видеть мир " не глазами рассудка, а глазами души". Ваша сегодняшняя публикация - ещё один штрих к характеристике Гения. Спасибо! Людмила Шамес - Астахова, девочка из маленького сибирского провинциального городка Тулун, который был для меня моим Витебском. "У каждого из нас есть своя провинция, и надо только ей не поддаться" - сказал мой гениальный земляк В.Астафьев. Так я и жила. Сегодня профессор-культуролог, автор 16 книг по педагогике и културологии юго-восточной Сибири. Мой a-mail: LudmilaShames@ mail.ru/

Майя Уздина
Хайфа, Израиль - at 2010-03-22 03:34:18 EDT
Люсьен Фикс.Спасибо за интересные,неизвестные ранее сведения о Шагале и об Эвелин Стефанссон.
София и ЮрийН
Нью-Йорк, Н.Й., США - at 2010-02-22 20:42:50 EDT
Огромное спасибо за статью.
Очень интересно и познавательно. Открылась еще одна страничка о Шагале. И написано, как всегда, красиво и интеллигентно.

Тим Джин
Маклейн, Вирдвиния, США - at 2010-02-21 20:26:10 EDT
Интересный рассказ об одном из выдающихся художников ХХ-го века. Написано легко и непретенциозно. Советую ознакомиться и с другими публикациями и очерками автора - короткими и интересными страничками из жизни радиожурналиста. Видимо, подошло время поделиться воспоминаниями, отодвинув микрофон...
Матроскин
- at 2010-01-30 09:56:11 EDT
Очень интересно, да и приятно написано.
Пестельман
- at 2010-01-25 10:16:40 EDT
Как интересно написано, когда автор хорошо знаком с материалом, о котором пишет. Кстати, многие евреи были благодарны Америке, но и о своих корнях не забывали и дарили хотя бы часть своей коллекции Израилю, например, Цетлины.

_Ðåêëàìà_




Яндекс цитирования


//