Разное

Лыжи на снегу

Cнег — распространенное явление природы, без которого трудно представить себе климат на планете Земля. Устойчивый снежный покров характерен в северном полушарии и в Антарктиде. Поэтому появление лыж исторически предопределено для добывания пищи, передвижения от одного поселения к другому ногами при помощи специальных приспособлений.

Точная дата, а также имя того, кто фактически изобрел приспособления для ноги не установлены. Но широко известны снегоступы или ступающие лыжи. Такие овальные — затем ракетообразные — приспособления видоизменялись, и постепенно так называемая лыжа-бшмак приняла форму скользящих лыж, что существенно увеличило скорость передвижения.

Сама история лыж охватывает несколько тысячелетий; подтверждается это наскальными рисунками в норвежских пещерах. Причем рисунки датируются около 7000 лет назад. Небезынтересно, что в середине XVI столетия лыжами пользовались армии скандинавских стран. Позднее — на лыжи встали военные в России.

Как и любая история, история лыж изобилует памятными событиями, передаваемыми из поколения в поколение. Так, на скалах вблизи Залавруга (у Сороковой Губы Белого моря) первобытный человек оставил высеченные надписи и рисунки, сохранившие до наших дней. А благодаря отечественным экспедициям А.М.Линевского (1926) и В.И.Равдоникаса (1936) открыты бесспорные доказательства изобретения лыж человеком неолитической эпохи. Характерно, что лыжи тогда были скользящие.

Безвременье, в котором сейчас пребывают земляне, связано с утратой истинных ценностей, без которых немыслима мирная жизнь в целом. Вот почему история лыж — предметное напоминание о том, какой была цивилизация до того как ею стали пренебрегать.

С другой стороны, история ценна тем, что оставляет отметины в летописи времен. Например, 20 лет потребовалось поклонникам лыжного спорта, чтобы убедить ФИС (Международную лыжную федерацию) «признать» (в кавычках) лыжные гонки как самостоятельный вид.

Именно это обстоятельство служит веским оправданием того, что надо жить сегодня, сейчас, каждую минуту — постоянно увеличивая жизнеспособный потенциал мирового сообщества.

Дата публикации 18.11.2015