Разное

Памятники

Памятники, как правило, ставят после ухода из земной жизни. Ставят тем, кто завершил свой путь. Ставят те, кто является близким или дальним родственником ушедшего в мир иной.

Последнее, с другой стороны, имеет непосредственное отношение к Богу, конфессии, обрядовому ритуалу, психологическому началу. Поэтому рождение, как и физическая смерть, есть таинство, о котором забывать не следует никогда.

Вследствие того что деяния ушедшего открываются после такого печального события (печально ли оно — вопрос), родственники берут на себя ответственность за поставленный памятник. Почему? Потому что каждый человек несовершенен. А эпохи, как говорят, нарождаются и рушатся. Почему? Потому что в данный исторический период является лидер, за которым идет народная неоднородная масса. И был ли этот деятель гением или злодеем — разумный социум узнает апостериори.

Как промежуточный вывод, скажем: покидающий земную юдоль должен, если может, оставлять завещание на этот счет.

Вместе с тем наличествует дефиниция «родовая ответственность», исходя из которой определяется «насущная необходимость» будущего памятника в целом.

Кстати, захлестнувшая многих волна по сносу памятников прошлого — не вандализм в отношении к истории, а естественное желание нравственного очищения от оков братоубийственного мира. Не меньше.

К дилеммам о памятниках, рассказываемых на gabriel.by/, примыкают несколько взаимосвязанных вопросов:

• каковы наши чувства по отношению к ушедшему;

• знаем ли мы правила того кладбища, где будет захоронено тело нашего родственника;

• каковы параметры самого изделия. Если считать, что душа бессмертна (доказано!), памятник над могилой, по сути, — место для поникшего тела, которое подвержено тлению. Значит, фактура изделия должна соответствовать предназначению... Не наоборот, что доходит до абсурда и аномальных умозаключений;

• сколько стоит комплекс… Поскольку истинная память о человеке в сердцах знавших его — а не в толщине «погребального» кошелька тех, кто остается жить дальше. То есть длина жизни — прерогатива Всевышнего.

Прочность гранита относительно мрамора известна давно. Вот почему об этом надо прямо напоминать людям, находящимся в другой ипостаси из-за постигшего их испытания. Цветовые гаммы мраморных конструкций многоаспектны, в т. ч. рисунки на плитах в виде зерновых структур. Надгробие зачастую заказывается индивидуально, как и текстовой формат, размещающийся в основании. Здесь могут быть не только две «вечные» даты, но стихотворные или прозаические слова.

Определенное значение имеет форма конструкции. Имеется в виду эпитафия, бронзовые вставки, медальон, элементы ограды и пр.

Как правило, виды ритуальных услуг располагаются компактно. По мере выполнения заказа всем составляющим памятника не избежать транспортировки и установки. Заметим, что на все конструкции из камня установлена 5-летняя гарантия.

Ресурс снабжен видеоматериалами и эскизами, которые внушают доверие к исполнителям заказов.

Дата публикации 12.03.2016