Разное

Новый Формат

Издать книгу всегда было заветной мечтой любого автора. Только путь к этой мечте был недостижимо далек. В советское время к изданию книг стояли труднопреодолимые барьеры. Издательства не ставили в план книги неизвестных авторов. Нужно было быть членом Союза писателей, например, чтобы твою рукопись приняли к рассмотрению. А стать членом Союза можно было, только опубликовав одну-две книги. Такой замкнутый круг.

Немного проще, но тоже очень трудно было пробиться в «толстые» журналы. Они тогда играли совсем не ту роль, что сейчас. Тиражи у «Нового мира», «Иностранной литературы», «Невы» или «Огонька» достигали миллионов экземпляров. Они попадали во все библиотеки, от городских и районных, до ведомственных, заводских, школьных, больничных… Это теперь читается как фантастика, а тогда никого не удивляло, что в библиотеке какого-нибудь подмосковного санатория можно было найти все номера «Знамени» или «Звезды». Сейчас «толстяки» издаются тиражами три-четыре тысячи экземпляров. Купить в киоске такой журнал практически невозможно. А у библиотек нет денег, чтобы оформить подписку. Роль толстых журналов стала иной – они играют роль своеобразных фильтров, помогают судить о литературе по «гамбургскому счету». Сейчас опубликоваться в толстом уважаемом журнале так же трудно, как и в старое советское время. Зато издать книгу стало неизмеримо проще.

Для публикации книги достаточно иметь деньги, и издательства и типографии охотно возьмутся за выполнение вашего заказа. Деньги при этом потребуются немалые, исчисляемые тысячами долларов или евро. А что делать тем, у кого таких денег нет? И для них изобрели способ дешевого издания книг. Этот способ называется «печать по требованию». Издательство готовит оригинал-макет книги и передает его в интернет-магазин. А там ждут заказа читателя-покупателя. Как только заказ получен и оплачен, книга печатается в типографии, переплетается и высылается по почте на указанный при заказе адрес. Получается экземпляр немного дороже, но зато автору не нужно вкладывать тысячи – цена издания сокращается в десятки раз!

Но есть и традиционные типографии, которые стремятся снизить себестоимость изданий, чтобы привлечь новых клиентов. И это им удается. Примером является, например, типография Новый Формат. Ее услуги привлекают тем, что здесь обращают внимание на то, чтобы заказчику было удобно. И заказчики ценят такое отношение. Попробуйте, и вы сами станете советовать эту типографию своим друзьям и знакомым. Издание книг перестало быть неразрешимой проблемой.

Дата публикации 23.06.2016