Разное

Первомай в России отмечают «по инерции»?

 

В России отметили День весны и труда. Первомай для  нас — необычный праздник. Еще не забыты советские времена, когда в каждом городе страны люди собирались на митинги и демонстрации. Праздник солидарности трудящимся остался в нашей памяти как самый «советский» день.

Дань прошлому

В последнее время юные граждане России, которые ненамного младше собственной страны, признаются: представить себя на месте пионеров-комсомольцев интересно и познавательно. Ведь одно дело: изучать историю в школе, и другое — самим оказаться участниками ремейка далеких событий. Создается впечатление, что современные первомайские демонстрации для молодежи, которая только начинает свою трудовую жизнь,  - просто дань прошлому и зачастую больше похожа на развлечение.

У нового поколения День труда ассоциируется с периодом существования Советского Союза. И мало кто задумывается, как появился самый «трудовой» выходной день в году.

 Вспомним историю

 В мире праздник весны и труда отмечают еще с середины ХIX века. Официальное название — День международной солидарности трудящихся. Его появление связано с американскими рабочими, устроившими забастовку из-за непомерно длинного рабочего дня. Бастующие требовали сократить его до 8-ми часов. Первая в истории «первомайская демонстрация» закончилась далеко не празднично: людей разогнала полиция, и не обошлось без жертв.

 С 1917-го года 1 мая стал выходным днем. В Советском Союзе Первомай сделали символом революции и заодно очередным способом пропаганды партийного строя. Граждане выходили на улицы с плакатами, изображающими коммунистических деятелей. Рабочие советских предприятий устраивали стачки. Демонстрации часто сопровождались маршем.

 Праздником весны и труда Первомай стал только в 1992-ом году.

 Что для вас 1 мая?

 Для большинства граждан нашей страны 1 мая - обычный выходной день: повод для отдыха и наведения порядка дома и в делах. Последний месяц весны — начало дачного сезона, который также требует подготовки.

 Память о традициях прошлого еще жива. Поэтому специалисты сайта GorodRabot.ru провели опрос среди участников первомайской демонстрации в этом году. Вопрос был:  что для них значило частие в шествии ?

 Результаты оказались крайне интересными.

 

  • 65% респондентов признались, что и раньше 1 мая для них был всего лишь дополнительным выходным днем.

 

  • 15% оказались рьяными огородниками и ждали этот день, чтобы отправиться на дачу: готовить землю к посадке.

 

  • 11% опрошенных выходили на демонстрации из-за требования своих руководителей.

 

  • И только 9% скандировали популярные советские лозунги, потому что считали себя частью рабочего строя и таким образом выражали солидарность трудящимся во всем мире.

 

Дата публикации 08.05.2017