Разное

Кызылорда

Летом — вообще — хочется экзотики. И тяга к перемене мест неизмеримо растет. Вы, простите, бывали в Кызылордé? Не бывали. Очень жаль, потому что этот казахстанский город привлекает к себе не только мелодичным названием. Название, надо признать, менялось с течением времени: Ак-мечетъ (с буквой «ер» в конце, «белая мечеть») существовал до взятия форта российскими войсками в 1852-ом году; спустя десять лет нововведение — форт Перовский; в период 1925-91 уже Кызыл-Орда (в переводе «красная ставка… красная армия»); и только Указом Президента от 17 06 97 город обрел современную транскрипцию.

Правомерен вопрос: что такое двадцать лет для населенного пункта? Это не только его юность, развитие, перспектива, биография людей, начинающаяся практически с чистого листа. С другой стороны — это собственный путь, по которому идут кызолрдинцы, потому что хотят жить по-новому, исходя из своих национальных интересов. Если вам наскучило насиженное место, совершите побег ради себя и своих близких. Вас ожидает https://www.go11.kz/news не только радушное гостеприимство, но и личное участие в становлении Республики.

Нельзя не отметить национальное представительство в городе — казахи (процентное большинство), русские, корейцы, немцы, узбеки, украинцы, ингуши и др. Это говорит, во-первых, о толерантности по отношению друг к другу, во вторых — о приоритете истинных ценностей, основанных на человеколюбии, в-третьих — о стремлении мирно решать свою судьбу. Не надо забывать о том, что там, где есть нефть и газ, можно престижно трудоустроиться. Речь идет о Кумколе (180 км севернее Кзыл-Орды), ТОО СП «КазГерМунай», НК «КОР», ТОО «БИС» и др.

Вместе с тем, полномасштабное введение в строй автомобильной дороги Кызолорда – Кумколь (октябрь 2010) значительно обогатило благосостояние горожан. Образование для горожан и гостей представлено одним университетом и тремя колледжами — соответственно Кызылординский государственный им. Коркыт Ата, Агротехнический, Медицинский, Педагогический. Природа благотворит к тем, кто нацелен на будущее Красоты реки Сырдарьи, прекрасные солнечные дни, богатое и вкусное озеленение — составляющие особого микроклимата растущего

Дата публикации 17.08.2017