Разное

В творчестве нельзя лгать

       Белый свет далеко не полосатый — как пелось когда-то в одной старой песенке. То время ушло, надо думать, навсегда, оставив абсолютно неразрешимые вопросы. Однако один из них — буквально завис над нами, ныне живущими:

почему мы строили мир, который должен был самостоятельно разрушиться априори?

       Cамое странное в том, что это разрушенное мироздание достанется нашим детям. По одной простой причине — им жить дальше, переосмысливая прошлое, находя свою нишу, надеясь на будущее. Мирное — заметим, прежде всего.

       У философов, социологов, ученых, педагогов сейчас — самое поразительное время. Поскольку, если цивилизация не погибнет в очередной по счету войне, необходимо явить миру осмысленную парадигму того, зачем человечество живет?

И как следствие: если такая парадигма не прозвучит во всеуслышание на каком-либо Большом Форуме, землянам будет крайне тяжело.

       Советско-российские вопросы — кто виноват…, что делать…, — всего лишь удобные речевые обороты.

Поэтому хватит топтаться на месте! Были — прошли — образовали кладбище неосуществленных идей — а дальше?

       Дальше — видятся два явления, о которых не решаются говорить открыто до сих пор.

Первое — Покаяние за все причиненное зло.

Второе — осмысленное «Нет» тому режиму, в котором жили наши бабушки и дедушки, мамы и папы, тети и дяди…

И только после совершения вышеназванных Явлений — зеркальный взгляд на самого / на самую себя, чтобы осознать: кто ты конкретно и чего хочешь в земной жизни.

       Пока суть да дело, займемся творчеством — потому что через творчество человек познает себя и становится другим.

       Занятие творчеством — не за горами и не за лесами. Его источник здесь.

       Обратим внимание на левый длинный прямоугольник монитора. Сколько на нем активных опций — и все работают. Важно выбрать: что больше нравится, к чему расположена душа, чего жаждет интеллект, если он светел. Тогда пойдет процесс генерирования, т.е. процесс рождения, воспроизведения, созидания.

И жизнь, дарованная свыше, обретет новый смысл.

       Здесь есть одна опасная категория, которая почему-то оправдывается. Причём чаще всего — невольно. В творчестве нельзя лгать. Потому что рано или поздно ложь принесет беду, из которой нельзя выбраться с честью.

       Творчество развивает генотип нового человека.

Генотип, способный не только победить себя, но и — по гамбургскому счету — спасти этот совершенно разноликий и дикий социум.

 

Дата публикации 15.03.2019