Разное

Определения Стоп-лосса, Тейк-профита и Скользящего Стопа
 

Основная масса начинающих трейдеров неизбежно сталкивается с необходимостью изучения базовых понятий и определений, используемых в практике финансовых рынков. В случае общения с другими игроками отсутствие профильных знаний может вызвать лишь усмешку и дать повод для оценки уровня участника. На практике, применение финансовых инструментов без понимания работы их алгоритма влечет за собой заранее осознанный провал.

 

Золотое правило трейдинга

В чем заключается «золотое правило трейдинга»

Поскольку за каждым действием в рыночной торговле обязательно стоит чей-то капитал, в отношении сделок принято использовать минимальный набор инструментов. В числе таких операций «стоп-лосс», «тейк-профит», а также скользящий стоп. Умелое применение этих функций десятилетия позволяет трейдерам выходить из ордеров с минимальными потерями. Отсюда вытекает сущность инструментов – они необходимы для снижения финансовых рисков в случае принятия неверного решения. Понятие «золотого правила» состоит в том, чтобы не пытаться заранее предугадать поведение рынка, а в том, чтобы упредить риски при помощи имеющегося инструментария.

Стоп-лосс

Термин «стоп-лосс» (в функционале удаленных программ обозначается stop loss) дословно звучит как «остановить потери». Опция автоматическая, срабатывает при достижении параметром рабочего актива определенного уровня. Применение функции в торговых терминалах обеспечивает активацию отложенного ордера для выхода из сделки. Стоп-лосс как использование момента продажи активов включается при самом неблагоприятном исходе. Установка стопа осуществляется в пунктах. Значение выбирается игроком самостоятельно, в зависимости от опыта и стратегии игрока.

Тейк-профит

Если предыдущий тип стопа используется для минимизации убытка, то этот инструмент призван ограничить прибыль. Речь в данном случае идет о фиксации заработка, поскольку на восходящем тренде неизбежно возникает падение. Словосочетание take profit так и переводится, - «взять прибыль». Опция также минимизирует потери за счет срабатывания на выбранное количество пунктов от точки входа. 

Дата публикации 28.03.2019