Разное

Качественная музыка

       Углубимся в себя и попробуем ответить на вопрос: что такое «качественная» музыка, и что такое «некачественная» музыка? Закавычивание прилагательных — всего лишь иллюстрация того, насколько все это условно, во-первых. И категорически безусловно, во-вторых.

«Своеобразное единство противоположностей», — резюмировали бы седовласые философы.

       Дело не в том, что у каждого слушателя свои устоявшиеся вкусы и приоритеты в мире музыки и поэзии. Проблема здесь намного глубже — лежит она в поколенческом разрезе, потому что каждую эпоху выражают определенные исполнители с популярными песнями своего времени.

       У песни — и не только одной, — бывает второе, третье, четвертое рождение. Когда старая жемчужина начинает звучать по-новому благодаря удачно найденной аранжировки. Более того, неповторимость, скажем, Муслима Магомаева, Виктора Вуячича, Сергея Захарова или Ольги Воронец, Людмилы Зыкиной, Валентины Толкуновой была достигнута исключительным исполнительским талантом и профессионально подобранным репертуаром. Спорить здесь абсолютно не о чем, не правда ли.

       Сейчас другие времена… другие технологии… другие песни… Само понятие «звезды» настолько нивелировалось, что становится не по себе. И — все же на слуху незнакомые широкому кругу певицы и певцы, выражающие подаренное им время. У песен какой-то неожиданный текст, передаваемый почему-то скороговоркой. Но далеко не всегда спетая песня некачественная. Почему?.. Потому что она остается в сердцах слушателей.

       Наконец, если справедлива парадигма «Все постигается в сравнении», давайте прочувствуе https://mp3ex.net сервис скачивания и прослушивания качественной музыки. Постараемся запомнить мелодику, слова, псевдонимы исполнителей. Для чего-то выпускают же айфоны и андроиды — не только рыночные отношения в этом «виноваты».

       Возвращаясь к началу текста, спросим себя:

может ли такая качественная музыка обогатить наше сознание?

Ответы, по-видимому, будут диаметрально противоположными. Но в главном оценки совпадут:

1)  эта музыка имеет право на то, чтобы ее слушать;

2)  она заставляет думать, взвешивая на невидимых глазу весах отзвучавшее ранее с ритмами сегодняшнего дня;

3)  она развивает поэтику, открывая ее совершенно неожиданные стороны.

 

Дата публикации 06.04.2019