Разное

 

Как повысить уникальность студенческой работы

Написать курсовую или дипломную работу – задача непростая. Перед студентом ставится множество требований, и одно из них – уникальность текста. В отличие от диссертаций, обязательный процент уникальности для студенческих работ не регламентируется на законодательном уровне, но каждый вуз устанавливает его самостоятельно, и даже самая информативная работа может получить неудовлетворительную оценку, если не будет соответствовать этому критерию.

Что снижает уникальность

Требования к уникальности студенческих работ возникли не случайно: слишком уж много появилось студентов, желающих пойти по пути наименьшего сопротивления, скачав готовую курсовую или дипломную работу в Интернете. Но даже если человек добросовестно написал работу от первого слова до последнего, это не гарантирует уникальности 100%. Снижает ее многое:

  • определения и другие формулировки, которые необходимо приводить дословно;
  • цитаты из работ ученых;
  • имена и фамилии.

Не стоит рассчитывать, что преподаватель учтет это при проверке: если процент уникальности не соответствует установленной норме, он даже не станет разбираться, что именно ее снижает, не станет читать работу, которая немедленно будет возвращена студенту для доработки. Поэтому об уникальности нужно позаботиться заранее, на этапе написания.

Как повысить уникальность

Чтобы процент уникальности соответствовал норме, не обязательно выбрасывать важные, но снижающие ее фрагменты текста. Есть множество других приемов:

  • Перечисления следует оформлять в виде списков.
  • Часто повторяющиеся слова заменяются синонимами, особенно эффективно делать это с каждым третьим неуникальным словом.
  • Части текста, снижающие уникальность, по возможности следует оформить как подписи к диаграммам или рисункам.
  • Уникальность текстового фрагмента можно повысить на 5 и даже 10%, если представить его в виде таблицы.

По ходу работы уникальность текста нужно проверять неоднократно, желательно на разных сервисах.

Помощь профессионалов

Перечисленные методы дают определенные результаты, но они чреваты негативными последствиями:

  • пунктуационными и речевыми ошибками;
  • искажением формулировок;
  • нарушением научного стиля работы.

По этим причинам работу тоже могут отклонить, даже если уникальность соответствует норме. Чтобы этого не произошло, повышение уникальности лучше доверить профессионалам. Прекрасно зарекомендовал себя в этом плане сервис Antiplagiatus. На сайте https://antiplagius.ru/kak-obmanut-antiplagiat.html можно заказать профессиональный рерайт работы, который повысить ее уникальность без потери качества текста.

Дата публикации 03.11.2020