Разное

Ключевые преимущества использования фотополимеров для 3D печати

Технология 3D печати становится все более доступной с каждым годом. Во многом этому способствует появление недорогих, но при этом качественных полимерных материалов, позволяющих изготавливать модели с точными химическими и физическими характеристиками. Наиболее востребованными полимерами считаются вещества, которые приобретают твердое состояние под воздействием ультрафиолета. К этой категории относится 3D печать смолой, которая используется на лазерных и многоструйных 3D принтерах.

Отличительные черты фотополимеров от других материалов, применяемых в 3D печати

Среди преимуществ фотополимерных смол следует отметить:

  • высокий уровень детализации – технология позволяет создавать изделия с точностью в 0,02 миллиметров на 2,4 миллиметра детали
  • получение объектов с полностью гладкими поверхностями;
  • возможность последующей обработки – готовые детали можно окрашивать, шлифовать, склеивать;
  • превосходные физические характеристики прототипов и моделей;
  • большое разнообразие видов смол, каждая из которых обладает своими уникальными свойствами.

Фотополимеры позволяют получать жесткие и эластичные, прозрачные и матовые поверхности, термически стойкие, биологические совместимые объекты, детали по характеристикам похожие по свойствам на пластик ABS или полипропилен. Подобное разнообразие позволяет использовать фотополимерные смолы для 3D печати от авиакосмической до обувной промышленности.

Керамонаполненные полимеры

Помимо ультрафиолетовых полимеров для 3D печати также применяются керамонаполненные. Они предназначены для использования на лазерных 3D принтерах. Отличительной чертой таких фотополимеров является возможность выжигания заготовок, в результате чего получаются керамические объекты с конкретным уровнем термической стойкости, прочностью, с высоким уровнем жесткости и нужной степенью пористости.

Керамонаполненные материалы широко применяются в исследовательских целях, также с их помощью на предприятиях делают шаблоны, оснастки. Данные фотополимеры подходят для большинства установок, работающих на основе технологии SLA.

Единственным минусом фотополимерных смол и керамонаполненных фотополимеров считается пока еще высокая цена на печатное оборудование, а также сложность организации технологических процессов. Инвестиции окупаются довольно долго, но перспективы у технологии очень большие.

Дата публикации 06.11.2020