Разное

 

Вакуумные приборы создают условия для испытаний

Эксплуатация большого числа устройств, на Земле и вне Земли, будет проходить при условиях, далёких от обычных. Под обычными условиями подразумевается давление, температура, влажность и проч. Узнать, как механизмы и материалы поведут себя при этих обстоятельствах, можно заранее.

Для этого сконструирован особый тип оборудования — испытательное. Многие условия окружающей среды можно создать при помощи вакуума. И это не только давление. В ограниченном пространстве задаётся и необходимый температурный режим. Поближе познакомиться с этими приборами можно здесь https://cecatherm.com.

Какое бывает испытательное оборудование?

Оно подразделяется на подкатегории:

  • Установки.
  • Машины.
  • Стенды.
  • Приборы.
  • Аппараты.

Эти агрегаты позволяют воспроизвести необходимые условия и провести испытания. Проверяется ударопрочность, функционирование при различных температуре и давлении, влагозащищённость. Возможна проверка на уровень радиационной защиты. Вакуумное испытательное оборудование способно генерировать даже условия, наиболее приближенные к космическим.

Сайт: cecatherm.com

Виды

Вибростенд

Это комплексное средство проверки различных агрегатов на механическую прочность. Проверке подлежат и отдельные материалы. В общем виде устройство состоит из вибростола и насосной системы.

Менеджментом показаний занимается компьютерная программа. Она отслеживает реакцию образца на механические нагрузки (тряску, перемещение в различных направлениях). Электроника способна фиксировать все изменения в образце, включая структуру.

Испытательные камеры

Типичным примером является термобарокамера. В ограниченном объёме создаётся необходимый температурный режим. Вакуумный насос разрежает воздух до той степени, которая нужна для испытаний. Так образец оказывается в условиях, в которых ему предстоит функционировать. Устройство имеет значительные габариты, особенно входного типа.

Имитаторы космического пространства

Эти сложные агрегаты производят ту степень вакуума, которая характерна для открытого космоса. Предназначаются для тестирования оборудования, которому предстоит функционировать за пределами Земли.

Также в испытаниях задействуются вакуумные манипуляторы. Они позволяют передвигать предметы различного веса. Производство всех этих устройств организовано на высокотехнологичных заводах. Оно максимально автоматизировано. Оборудование для вакуумных испытаний является ответственным. Так как от результатов тестов зависит дальнейшая судьба дорогостоящих проектов.

Дата публикации 11.11.2020