Разное

 

Как найти хорошую работу — подробное руководство для тех, кто хочет устроиться на работу своей мечты

Найти работу мечты – это общая цель для многих профессионалов. В идеале, это выполнение задачи, которую вы любите, в обстановке, которая вам нравится. Выбор и реализация вашей мечты – это многоступенчатый процесс, который может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. Особенно это проблематично в таком мегаполисе как Москва, куда стремятся специалисты со всех уголков России.

Оптимальная работа – это идеальная профессия или должность человека. У каждого своя цель в зависимости от личных предпочтений. Есть несколько факторов, которые влияют на выбор кем-то должности своей мечты, в том числе зарплата, часы занятости и ежедневные обязанности. Для некоторых места позволяет им работать из дома или путешествовать за границу. Другие могут искать место, где они могли бы служить своему району или улучшать общество. Выбирая работу, большинство людей ищут профессию, которая бросает им вызов и которая им нравится.

Большинство профессионалов не сразу находят оптимальную должность. Многим людей приходится потратить некоторое время на других должностях, чтобы получить опыт и знания, необходимые для осуществления своей мечты. Например, студент юридического факультета, мечтающий стать судьей Верховного суда, должен провести несколько лет в юридической фирме, чтобы получить практический юридический опыт, необходимый для успеха на федеральном уровне, и даже тогда он не с первой попытки сможет устроиться в Москве.

Достижение своей идеальной должности часто означает изменение карьеры, поэтому поиск мечты требует обдумывания, планирования и терпения. Прежде чем вы возьмете на себя обязательство изменить свою карьеру, подумайте о том, чтобы составить список своих карьерных целей и того, что вы надеетесь получить от своей мечты. Постановка краткосрочных и долгосрочных целей поможет вам оставаться сосредоточенным и мотивированным во время поиска. Тут не стоит забывать и о достойном уровне зарплаты. В Москве этот показатель варьируется от среднемесячного прожиточного минимума до космических зарплат ТОП-менеджеров крупных корпораций. Поиск идеальной должности может занять недели или месяцы, поэтому вы должны быть готовы посвятить достаточное количество времени формированию резюме и собеседованию.

Как построить карьеру своей мечты

Путь к поиску работы своей мечты может выглядеть немного по-разному для всех. Вот некоторые общие шаги для того, чтобы начать эту главу вашего карьерного пути:

·         изучайте опыт профессионалов;

·         выберите конкретные должности;

·         подумайте о продолжении своего образования;

·         получайте сертификаты или лицензии;

·         посещайте профильные семинары;

·         ищите вакансии.

Опыт профессионалов

Первый шаг в поиске работы своей мечты – это решить, где искать информацию из первых рук. Свяжитесь с профессионалами, которые уже работают в отраслях или должностях, которые вас интересуют. Запланируйте информационные собеседования и телефонные звонки или попросите о возможности стажировки. Получение как можно большего количества реальной информации о профессии поможет вам решить, действительно ли это работа вашей мечты.

Когда вы проводите информационное собеседование, задавайте вопросы об основных обязанностях, графике работы и зарплате. Спросите своего собеседника о влиянии, которое профессионалы в этой области оказывают на общество, и о том, что они считают наиболее полезной частью своей работы. Вы лучше, чем кто-либо другой, знаете, что вы ищете, поэтому важно узнать как можно больше, прежде чем приступить к поиску работы.

Определитесь с направлением в работе

После того, как вы определились с конкретной отраслью, вам следует выбрать одну или несколько должностей для исследования. В зависимости от характера работы вашей мечты, у вас может быть только одна конкретная должность в вашем списке. В качестве альтернативы, у вас может быть четыре или пять направлений, которые связаны с аналогичными обязанностями. Как бы то ни было, следующим шагом будет исследование выбранной профессии. Вы можете исследовать вакансии, используя целый ряд ресурсов, включая доски объявлений о вакансиях, онлайн-статьи, блоги, библиотеки, ярмарки вакансий и информационные интервью.

При поиске работы вы должны выяснить образовательные и физические требования. Вы также должны знать диапазон средней заработной платы и какие виды льгот обычно включены в нее. Другие важные факторы включают часы работы, местоположение и рабочую среду. Ознакомление с этими деталями поможет вам оценить потенциальные позиции и подать заявку на вакансии, которые лучше всего подходят вам.

Подумайте о продолжении своего образования

Для некоторых поиск работы мечты означает буквально возвращение в школу. Вам скорее всего придется получить профильное образование, такое как магистерская или докторская степень. Каждая работа имеет различные образовательные требования, поэтому вы должны тщательно изучить работу своей мечты, чтобы выяснить, какой уровень образования необходим. Если вы делаете значительные изменения в карьере, ваш первоначальный диплом может больше не иметь значения, поэтому, чтобы быть более конкурентоспособным кандидатом на работу, вам может потребоваться получить дополнительную степень.

Высшее образование доступно через ряд источников. Как правило, вы можете выбрать между зачислением на онлайн-курсы или очные курсы. В зависимости от вашего стиля обучения и графика, вы можете претендовать на ускоренный курс обучения и получить степень всего за один - три года. Возвращение в школу – это серьезное обязательство, поэтому вы должны тщательно рассмотреть все свои варианты, чтобы найти метод, который подойдет вам и вашему образу жизни. Учитывайте, что многие компании с сомнением относятся к специалистам, которые получили заочное образование. Так что тут необходимо подстраиваться под требования отрасли.

Сертификаты или лицензии

В дополнение к ученым степеням, некоторые компании требуют, чтобы все сотрудники имели определенные сертификаты или лицензии. Работа, связанная с использованием специализированного оборудования или технических знаний, часто требует от кандидатов завершения курсов или сдачи тестов, подтверждающих, что они могут выполнять свои обязанности. Работа, связанная с предоставлением медицинских услуг, юридических консультаций или образования, как правило, требует, чтобы все специалисты имели лицензию на работу.

Разговаривая с другими профессионалами или проводя онлайн-исследования, обязательно выясните, требует ли ваша работа мечты какие-либо сертификаты или лицензии. Если это так, вам нужно будет изучить процесс подачи заявки. Большинство сертификатов включают в себя оплату вступительного взноса, подтверждение практического опыта и прохождение теста. Требования к лицензированию могут включать в себя получение определенной степени, прохождение определенного количества рабочих часов в данной области и сдачу экзамена.

Поиск вакансий

Как только ваше исследование будет завершено и вы получите необходимую квалификацию, вы сможете начать подавать заявки на открытые вакансии. Вы можете найти конкретные списки вакансий, используя свою профессиональную сеть или онлайн-доски объявлений о вакансиях. В столице огромное количество компаний предлагают услуги по трудоустройству, но не стоит забывать и о сайтах поиска работы в Москве.

Если у вас есть профессиональный контакт, работающий в нужной вам области, дайте ему свое резюме или попросите написать рекомендательное письмо. Работодатели с большей вероятностью рассмотрят ваше заявление, если у вас есть поддержка текущего сотрудника или профессионала отрасли.

При поиске поэкспериментируйте с различными ключевыми словами и фразами, связанными с работой вашей мечты, чтобы получить разнообразные результаты. Как только вы нашли многообещающую вакансию - пробуйте.

 

Дата публикации 13.11.2020