Разное

 

Автокредит: преимущества и недостатки

Среди различных потребительских кредитов выделяется автокредит. Он предоставляется на приобретение транспорта. Банки предлагают заемщикам различные условия: отличаются ставки, сроки, размеры первого платежа и прочие параметры. Лучшие предложения представлены на сайте kredit10.ru/avtokredit/.

Основные плюсы

Для принятия верного решения необходимо взвесить все преимущества и недостатки. К положительным моментам относят следующие аспекты:

  1. Возможность быстро приобрести автомобиль. Но оформлять кредит следует в том случае, если есть сумма на первый платеж, и доходы позволяют делать взносы каждый месяц.
  2. Предоставление льготных условий. Банки выдают кредиты под низкую ставку на покупку отечественного транспорта.
  3. Долгая рассрочка. Банки могут оформить кредит на 1 год – 5 лет.

Конечно, данная услуга имеет и некоторые недостатки. Важно учитывать ограничения по возрасту, необходимость наличия официальной работы. К тому же заемщикам с плохой кредитной историей обычно отказывают в автокредите. По выгодным программам часто в качестве залога предлагается оставить купленную машину.

Нередко банки настаивают на покупке КАСКО. Если это условие отсутствует в соглашении, то ставка устанавливается намного выше. Обычно при автокредите нужен первый взнос. А иногда банки требуют собрать много документов, прежде чем оформить сделку.

Выбор выгодного автокредита

Для получения выгодного автокредита нужно помнить о нескольких правилах:

  1. Следует ознакомиться с условиями программ в разных банках.
  2. Подавать заявки желательно в крупные финансовые организации. Это Сбербанк, ВТБ 24, Русфинанс Банк.
  3. Не следует заключать сделку с автосалоном, поскольку там условия не такие выгодные, как в банках.
  4. Необходимо установить конкретные параметры желаемой машины, чтобы не платить за лишние функции.
  5. Желательно внести максимальный первый взнос. Чем больше он будет, тем меньше переплата.

Особое внимание следует уделить условиям автокредитования. Сумма первого платежа может составлять 10-30% от цены машины. Желательно найти предложение с самой низкой ставкой. При этом важно, чтобы была возможность досрочно оплатить кредит, а также отсутствовали дополнительные комиссии.

Лучше всего перед сделкой уточнить все нюансы. Это поможет избежать многих проблем в будущем. Именно поэтому не стоит торопиться с оформлением автокредита.

Дата публикации 9.12.2020