Разное

Насосное оборудование для откачки воды

Прежде чем инвестировать в насос, мы должны определить, какие задачи будет выполнять устройство. Погружные насосы мы разделяем в первую очередь по их назначению: для перекачки сточных вод, дождевых или дренажных вод, то есть с учетом типа перекачиваемой жидкости. Выбирая насос для откачки воды также нужно учитывать производительность, условия эксплуатации и так далее.

Как выбрать подходящее устройство?

Погружные насосы — это оборудование, предназначенное для перекачки чистой и грязной воды. Отдельные системы находят применение в:

  • откачке воды из затопленных и подтопленных подвалов,
  • откачке воды из дренажных колодцев,
  • подаче воды в здание.

Производители постоянно расширяют свои предложения в области оборудования, предназначенного для перекачки грязной воды и бытовых сточных вод. При выборе насоса следует обратить внимание в первую очередь на тип привода – этот элемент влияет на потребление энергии и определяет эффективность всего оборудования. Надежность насоса, особенно канализационного, определяется сопротивлением ротора к блокировке твердыми элементами и возможностью работы в различных условиях окружающей среды.

Рекомендации экспертов

Выбирая насосное оборудования, нужно смотреть на тип перекачиваемой жидкости и размер твердых частиц, содержащихся в ней (для грязной воды, сточных вод и так далее). Для чистой или слегка загрязненной воды (осадочных, грунтовых вод, содержащих ил, песок), которую можно использовать для гидратации, используются многолопастные роторы. Оснащение ротора двумя лопастями с пространственной кривизной и с вогнутым выпускным краем позволяет добиться равномерного потока при большом свободном пролете. Применяются также насосы с рабочим колесом со свободным потоком такое решение предотвращает засорение установки. Для нагнетания больших объемов загрязненной воды предназначены насосы с крыльчаткой.

Технические дополнения

На надежную, бесперебойную работу системы влияют отдельные компоненты устройства, такие как кабельный вход. В современных насосах кабельные входы изготавливаются из нержавеющей стали, герметизированной полиуретаном, благодаря чему получается водонепроницаемое соединение. Кроме того, стоит оснастить систему датчиком влажности, с помощью которого мы сможем постоянно следить за любыми утечками, влияющими на работу устройства, и заранее планировать необходимые ремонтные работы. Датчик должен быть установлен вне двигателя, чтобы он мог уведомить нас о утечке еще до того, как влага приведет к сбою.

Дата публикации 27.03.2021