Разное

Распространенные стоматологические заболевания

Стоматологические недуги – самые распространенные в мире. Чтобы не допустить проблемы, важно следить за здоровьем полости рта и заниматься профилактикой. И все равно в стоматологию обращается много людей со своими проблемами. Клиника DentaGuard.ru предлагает качественные услуги по лечению и профилактике стоматологических проблем.

Гингивит

Гингивитом называют воспаление десен. Происходит кровоточивость, чаще всего во время чистки зубов, еды. Изо рта появляется неприятный запах.

Гингивит возникает от разных причин. Проблема может быть связана как с неправильным прикусом, так и с плохой гигиеной. Скапливается мягкий налет, который приводит к воспалению десен. Сначала необходимо обеспечить правильную гигиену, а также обратиться к стоматологу.

Пародонтит

Если не заниматься лечением гингивита, это вызывает пародонтит. Воспаляются ткани, которые удерживают зубы. Это может быть:

  • кость;
  • десна;
  • слизистая оболочка;
  • зубная связка.

Это вызывает оголение корней зуба, его расшатывание. При пародонтите появляется кровоточивость десен, неприятный запах изо рта. Наблюдается зуд, пульсация тканей. Могут расшатываться зубы. Лечение выполняется классическими и хирургическими способами.

Кариес

При этом заболевании происходит поражение твердых зубных тканей, разрушение эмали и дентина. Сначала кариес представлен в виде белого пятна, которое потом становится темным, повреждается эмали.

При кариесе ощущаются болезненные ощущения. Зубы чувствительны к температурным и механическим факторам. Сначала лечение выполняется неинвазивными способами. Именно поэтому важно обращаться к стоматологу на начальной стадии, чтобы не допустить полного разрушения зуба.

Пульпит

При этом недуге поражаются мягкие ткани зубов. Человек ощущает острую боль, ухудшение состояния. Может повышаться температура.

Лечение чаще всего заключается в удалении пульпы зуба с применением анестезии. Затем выполняется пломбирование зубных каналов.

Стоматит

Так как заболевание не связано с зубами напрямую, многие не хотят идти к стоматологу. А ведь врачи помогут быстро устранить стоматит. При стоматите воспаляются слизистые оболочки полости рта. Недуг наблюдается болезненными язвочками. Может повышаться температура, ухудшаться общее самочувствие.

После постановки диагноза выполняется санация полости рта. Затем проводится обезболивающая терапия. Назначаются средства, которые избавляют от воспалительного процесса.

Дата публикации 17.04.2021