Разное

Готовое решение для аптек по приему платежей

Онлайн-касса для аптеки — это специальное устройство, предназначенное для работы в сети Интернет. С ее помощью можно оформить заказ, а также провести оплату товара через банк или же посредством терминала. Также вы можете использовать ее для печати чеков по требованию потребителя. Если вам нужна онлайн касса для аптеки, стоит изучить предложение Тинькофф.

Особенности использования онлайн-касс

Онлайн кассы для аптек - это специальные устройства, позволяющие передавать данные о продажах в режиме онлайн в налоговую инспекцию для последующей оценки налоговых органов, а также проведения проверок на предмет соблюдения законодательства в сфере торговли.

Как правило, аптеки принимают на реализацию лекарственные средства и товары медицинского назначения. Именно потому, необходимо строго соблюдать действующее законодательство в части розничной купли-продажи лекарственных средств и медицинских изделий. В настоящее время в России насчитывается более 1,5 млн предпринимателей и юридических лиц, которые обязаны регистрировать новые онлайн кассы либо модернизировать уже имеющиеся устройства.

Как работает онлайн-касса?

Онлайн-касса – это специальный кассовый аппарат, который позволяет отправлять информацию о каждом чеке в налоговую службу через онлайн-сервис. Данные передаются через оператора фискальных данных (ОФД), а затем сохраняются на сервере ФНС, после чего магазин должен отправить квитанцию. Она содержит все реквизиты и является официальным подтверждением того, что продавец получил оплату. На основании этого ФНС принимает решение о том, чтобы зарегистрировать чек в своей базе данных.

Прием платежей

Для этого применяется контрольно-кассовая техника. Онлайн касса в аптеке передает данные в налоговую инспекцию. В настоящее время существуют такие типы ККТ:

  • фискальный регистратор;
  • электронно-вычислительная машина;
  • терминал самообслуживания.

Рассмотрим каждый из них. Фискальный регистратор – это аппарат, который выполняет расчет по чеку с применением бумаги и красящей жидкости. Он необходим для того, чтобы передавать данные в контролирующий орган. Как правило, к данным относятся числовые показатели и суммы. Если фискальный регистратор в аптеке в работе своей не будет, то покупатель не сможет получить чек. При этом существует ряд случаев, когда аппарат должен работать:

  • организация ведет свою деятельность на территории муниципального образования, на котором нет уполномоченного офиса ФНС;
  • в случае, если компания находится за пределами муниципального образования или региона, где зарегистрирована.

ФНС регистрирует кассу по месту проведения деятельности, а в налоговом органе по месту регистрации компании – реестр ККМ онлайн. 

Дата публикации 30.11.2021