Разное

Что делать с прогульщиком на удаленке - советы от компании Строй-Юрист

Пандемия коронавируса, разразившаяся в 2020-2021 годах, принесла существенные изменения во все сферы жизни, в том числе и на рынок труда. В связи с эпидемическими ограничениями на порядок выросло число сотрудников, работающих удаленно. В лексиконе появилось понятие «гибридного офиса», предполагающее работу людей на дому с использованием средств видеосвязи. Многим работодателям удалённый формат понравился, поскольку позволил экономить на аренде, электроэнергии, транспортных расходах и т.д.

Тёмная сторона удалёнки

К сожалению, у медали традиционно оказалось две стороны. При очевидных плюсах удалёнка продемонстрировала и минусы. У руководителей резко снизились возможностей контроля производственной дисциплины. Причем, если раньше нормативные документы позволяли призвать нерадивых работников к ответу и порядку, то в новых условиях в Трудовом кодексе просто не оказалось нужных формулировок.

Пример подобной ситуации разобран на сайте консультационной службы Строй-Юрист: http://secrets.tinkoff.ru/voprosy-otvety/udalennyy-sotrudnik-ne-vyhodit-na-svyaz/. Ситуация очень проста. Недавно принятый на удалённую работу по срочному трудовому договору копирайтер неожиданно «пропал с радаров». До этого он месяц добросовестно исполнял должностные обязанности, писал продающие тексты и публиковал их на сайте интернет-магазина. А затем перестал появляться на ежедневных онлайн планёрках и выходить на связь.

Обеспокоенный работодатель зашел на страничку потерявшегося работника в социальной сети и обнаружил его свежие фотографии на отдыхе у тёплого моря. Очевидно, получив первое жалованье, горе-копирайтер решил развеяться в ущерб трудовому договору. Если бы он работал в офисе, руководитель знал бы, что делать с прогульщиком дальше. Удалённый характер работы нарушителя поставила его в тупик.

Помощь юристов в Москве и онлайн

Эксперты юридической службы разобрали ситуацию и дали подробные советы по дальнейшим действиям в свете уже принятых поправок в действующем законодательстве. С работниками такого рода срочный трудовой договор или договор подряда можно и нужно расторгать. Конечно, у удаленной работы есть свои нюансы. Если автор контента имел доступ к информационным ресурсам, это нужно срочно исправить, поменяв пароли для входа в раздел администрирования сайта. С удалёнщика гораздо сложнее взыскать неустойки и компенсации, особенно если он живёт в другом городе.

Но законодательство быстро адаптируется к изменившимся условиям, а специалисты компании «Строй-Юрист» помогают работодателям (и работникам тоже) понимать свои новые права и учиться их отстаивать.

Получить онлайн-консультацию юриста по разным аспектам гражданско-правовых отношений можно на сайте. Если вы живете в Москве или Подмосковье, приходите на очную консультацию по адресу ул. Большая Грузинская 12, строение 2, офис 9 (метро Баррикадная, без выходных с 8 утра до 9 вечера). Телефон для справок 8 (800) 700-15-25 (звонок бесплатный). 

 

Дата публикации 02.06.2022