Разное

Квалифицированная помощь детского психолога

Специалист детский психолог может понадобиться в том случае, когда родители осознают свою беспомощность в решении проблем, возникающих у ребенка. Сложные ситуации не рекомендуется пускать на самотек, незамедлительно приниматься за их устранение. В противном случае состояние младшего члена семьи может только ухудшиться, перерасти в хроническое депрессивное состояние.

Правильное решение

Существует огромный перечень проблем, когда целесообразно обратиться за помощью в центр детской нейропсихологии под названием Альтера-Вита. Жизненная практика показывает, что без специалиста не обойтись при сложных взаимоотношениях между детьми и родителями, полном непонимании. Такое состояние проявляется внешне следующими признаками:

  • повышенная агрессия;
  • регулярные конфликты, перерастающие до скандалов;
  • воровство с последующим обманом;
  • абсолютное непослушание со сценами истерик;
  • плохой и неполноценный сон;
  • развитие всевозможных фобий.   

Как следствие у ребенка нарушается режим питания, он начинает усиленно переедать, или же практически полностью отказывается от пищи. Нередко наблюдается усиленная замкнутость, перерастающая в абсолютную зависимость от гаджетов.  

Без детского психолога сложно обойтись при наличии психотравмирующих ситуаций. К ним может привести любой жизненный случай, проявившийся для малыша эмоциональным серьезным потрясением. Часто родители упускают из вида события, которые ведут к прямому травматизму детской еще неокрепшей психики. Ребенок одновременно с тем остро нуждается в поддержке близких людей.    

Основные причины психотравм:

  1. Болезнь, при которой малыш чувствует слабость и полную беспомощность, боится остаться в таком состоянии навсегда.
  2. Насилие эмоционального или физического типа, исходящее от ровесников или взрослых людей. Оно влечет неуверенность, сильный страх, пониженную самооценку.
  3. Ссоры между родителями, они мешают нормальной адаптации в социуме, усложняют взаимоотношения.

Большой ошибкой родителей часто выступает недостаток внимания к ребенку, его полное отсутствие. Он остро нуждается в постоянной поддержке и взаимопонимании, любви близких людей, элементарно чувствует себя беззащитным без тактильных нежных контактов. В будущем это приводит к сложным отношениям, особенно с представителями противоположного пола. Если возникают обозначенные сложности, стоит сразу же посетить детского психолога.  

  

Дата публикации 01.07.2022