Разное

Изготовление одежды отнесено экологами к числу производств, больше всего загрязняющих окружающую среду на нашей планете. Осознавая это, многие люди стараются выбирать вещи, способные наносить природе как можно меньше вреда. Такая одежда может смотреться очень стильно и элегантно и не только не загрязняет окружающий мир, но и не наносит вреда здоровью самих ее обладателей.

Каким образом одежда может вредить экологии

Покупают сегодня многие люди natural, organic clothing (натуральную органическую одежду) в связи с тем, что обычная:

загрязняет воду на планете — при стирке в стоки попадает огромное количество плохоразлагающихся микроволокон, которые сложно задержать фильтрами;

пополняет свалки, после того как люди прекращают ее носить — по статистике, в мусор ежегодно отправляется 85% всех изготовленных на производстве текстильных изделий.

К загрязнению воды на планете приводит и само производство обычной одежды. На легкую промышленность, по статистике, приходится 20% всех загрязнителей, попадающих в реки, океаны и моря. По загрязнению же пресной воды отделка тканей и окрашивание занимают второе место после сельского хозяйства.

Экологичные вещи: что это такое

К экологичным вещам специалисты относят одежду, изготовленную:

  • из органических тканей, сырье для которых было выращено методами органического сельского хозяйства — льна, хлопка, шерсти, шелка и т. д;
  • из культур, которые быстро возобновляются — конопли, крапивы, бамбука и пр;
  • из переработанного пластика — полиэстеровые материалы из бутылок.

Первый и второй вид вещей не загрязняет окружающую среду постольку, поскольку натуральные материалы, в отличие от синтетики, очень быстро и естественным образом утилизируются. К тому же сырье для них производится экологически чистыми методами. Ношение одежды из полиэстера же помогает очистить нашу планету от самого главного ее загрязнителя — пластика.

Где купить

На постсоветском пространстве приобрести экологичную одежду сегодня пока еще довольно-таки сложно. Но на помощь в этом случае придет интернет. Такие вещи можно заказывать за рубежом. Linen woman s clothes (льняную одежду для женщин), шелковую, из переработанного пластика, к примеру, продает онлайн-магазин Manii'ta lagitta.

Здесь можно приобрести экологичные платья, рубашки, ветровки, комбинации, аксессуары. Купить в этом магазине безвредную для окружающей среды одежду можно с доставкой до дома. Цены на одежду в этом магазине для жителей постсоветского пространства вполне приемлемые.

Дата публикации 15.07.2022