Разное

В каких случаях назначается МРТ копчика?

МРТ копчиковой зоны – современный высокотехнологичный метод обследования, который позволяет с большой точностью оценить состояние крестцово-подвздошного сочленения, копчика, его связок, мышц, крестцово-бугорных сочленений, мягких тканей, сосудов и нервов. МРТ копчика позволяет диагностировать новообразования, опухолевый рост, дегенеративно-дистрофические изменения в крестцово- копчиковом отделе позвоночника, травмы, воспалительные заболевания, а также оценить эффективность проведенного лечения. На сайте https://ktmrt.ru/mrt/kopchika/ можно записаться на исследование.

Основные цели МРТ?

МРТ копчика - это высокоинформативный диагностический метод, позволяющий установить наличие новообразования, оценить его характер, степень распространенности, локализацию, размеры, расположение в сравнении с соседними органами и тканями. МРТ позволяет получить изображение тканей и органов в различных проекциях, что способствует более точной постановке диагноза. В каких случаях назначают МРТ копчика:

  • при подозрении на наличие опухоли;
  • для оценки эффективности лечения;
  • выявления рецидивов заболевания.

Это диагностический метод, позволяющий выявить на ранней стадии патологию костной и хрящевой ткани, а также мягких тканей, которые ее окружают.

В отличие от рентгенографии и КТ диагностика с помощью МРТ дает возможность увидеть патологические изменения не только в костях, но и в мягких тканях, окружающих кости.

Что показывает МРТ копчиковой области

Исследование дает возможность оценить состояние костной ткани, ее плотность, наличие очагов воспаления в костях, мягких тканях. Кроме того, в ходе процедуры можно оценить состояние тканей и образований вокруг крестцовой кости, межпозвоночных дисков, спинного мозга, нервов, сосудов, расположенных в этой области. Данный метод диагностики позволяет оценить состояние мягких тканей, структур костного аппарата, выявить патологические изменения в органах и тканях, которые могут быть причиной болей в области копчика, крестца.

Как правило, МРТ пояснично-крестцового отдела проводят в тех случаях, когда пациент жалуется на боли в пояснице, которые усиливаются при движении, физических нагрузках, наклонах и поворотах туловища. Также исследование назначают в случае, если вы хотите более детально оценить состояние крестцово-подвздошных сочленений, копчика, крестца, тазовых костей, а также межпозвоночных дисков.

Дата публикации 16.11.2022