Разное

Эмбарго - что это такое и как работает

Когда вводятся одной или несколькими странами экономические санкции против другой страны - называется эмбарго. То есть вводятся санкции разного вида, чтобы вынудить данную страну отказаться от своих политических взглядов.

Влияние санкций

Эмбарго это санкции, которые вводятся против страны или ряда стран. Этот термин можно понимать так - стране запрещается осуществлять какие-либо действия. Торговый - наиболее распространенный вид эмбарго. То есть запрещено ввозить в страну, на которую наложили санкции перечень необходимых ей товаров. эмбарго это понятие, которое применяется лишь между странами, которые активно взаимодействуют между собой. Вот один из примеров: Америка не вправе вводить санкции против нефти России, которую страна добывает. Но она может американским компаниям запретить покупку этого сырья у России. Это означает, что РФ не может проводить с Америкой сделки с нефтью. Другой вариант: когда одна страна может объявить эмбарго другому государству. Вот яркий пример - Япония наложила санкции на уголь из России. При этом она не может запретить другой стране, например, Белоруссии вести торговлю с Россией.

В настоящее время очень распространенный вид эмбарго - коллективный, который принимается международным органом, к примеру, ООН. Вот эпизод, случившийся в 90 годах прошлого века. Превысил полномочия Ирак и ввел в Кувейт свою армию. Представительство Организации объединенных наций тут же наказало Ирак.

Советом Безопасности были введены санкции на иракскую нефть. С этого момента Ираку было запрещено вести торговлю нефтью со странами, которые являются участницами данной организации. В результате стоимость нефти на мировом рынке выросла вдвое. Это подорвало экономику всего мира, а иракское государство существенно обеднело.

Виды санкций

Вводимые одним государством или группой государств санкции против определенной страны бывают разных видов. Вот некоторые из них:
  •  торговый - когда запрещается ввоз товаров и их вывоз;
  •  стратегический - когда запрещено судам страны с санкциями, заходить в порт, а также и выход;
  •  финансовый - когда страна под санкциями не имеет доступ на финансовые рынки, участвовать на фондовой бирже, заниматься инвестициями.
С момента введения эмбарго приостанавливаются все торговые отношения со многими странами.

Наши услуги

«Бизнес секреты» Тинькофф готов ответить на все интересующие вас вопросы.

Дата публикации 23.11.2022