Разное

Острые вопросы современности
Социально-политическая жизнь социума коренным образом изменилась после празднования 70-летия Победы СССР над коричневым гитлеризмом. Вместе с тем, вряд ли кто-либо из суверенных государств сумел оценить подмену понятий: канул в лету Союз, и его правопреемницей стала РФ.

В результате эволюционных преобразований бывшие страны-сателлиты, вдохновители пересмотра «карты мира», захотели увеличить сферы влияния в макроэкономике. Желание это де-юре законно потому, что ничего статичного в природе не бывает.

Украина вольно и невольно оказалась слабым звеном после Беловежского соглашения, и раскачивание этого звена привело к росту «евромайданной» опухоли, уносящей многочисленные жизни как с одной, так и с другой стороны. Небезынтересно, что вопрос о жертвенности мирного населения в украинской бойне даже не дебатируется. Как будто это его внутренний выбор…

Извечное противостояние Запада и Востока, которое не закончится после инаугурации Д. Трампа в январе 2017-го, продолжится, и от того, выстроят ли стороны приемлемую систему взаимоотношений, будет зависеть многое.

Между тем президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы В. Кантор считает, что именно «украинский след» стал камнем преткновения на пути эскалации военщины, последствия которой абсолютно пагубны для цивилизации в целом.

Предельно важен вопрос: почему две державы — Америка и Россия — роют яму не только себе, но и другим государствам? Ответа нет — а значит, нет и не может быть доверия к власть имущим. Они логистически — игроки (без кавычек) вселенского масштаба и ущербности.

Вот как комментирует сложившуюся тупиковую ситуацию Вячеслав Кантор.

Следует внутренне быть готовым к следующему:

• Нормандский формат в Минске может оказаться картой в дипломатических играх, когда съезжаются только для декларации собственных имперских амбиций;

• Донбасс и Луганск до сих пор не определились со своей юрисдикцией, что не может не вызывать удивления со стороны здравомыслящих кругов;

• создание Европейской и глобальной PRO США, если это происходит келейно, окончательно подорвет мирное сосуществование на планете Земля.

Дата публикации 26.11.2016