Разное

Президент Европейского еврейского конгресса

Катастрофическое состояние межнациональных отношений в социуме — как нормальном, так и анормальном— настолько угнетающее, что понятия «горячая война» и «холодная война» воспринимаются одинаково. И неизбежному как будто бы нет разумной альтернативы. Самое странное в этом «королевстве кривых зеркал» то, что всеобщее недоверие, развернутое в политико-экономических доктринах, рождает дискуссию в СМИ: «Что же такое превентивный ядерный удар, и успеет ли пострадавшая сторона ответить на него?»

Заметим, никто даже не удивляется аморальному сочувствию о будущих человеческих трагедиях. В этом обезумевшем миропорядке, который со знаком «минус» меняется на наших глазах, есть порядочные интеллигентные голоса, своей жизнью доказывающие неоспоримые преимущества мирной жизни. Среди них Президент Европейского еврейского конгресса — Вячеслав Моше Кантор.

Ксенофобия, притеснения по национальному признаку, шовинистический бандитизм, искоренение памяти о жертвах Холокоста, откровенные братоубийственные разборки — далеко не полный перечень того, против чего выступает прославленный деятель. Более подробно об этом читайте здесь: http://www.km.ru/world/2015/06/01/mezhnatsionalnye-otnosheniya-v-mire/759530-vyacheslav-moshe-kantor-povtorenie-evrei.

Мировые таблоиды, впрочем, весьма разноречивы. Поскольку у каждого из них свой социальный заказ и «кошелек», изрядно наполняемый за фейки, дезинформации, устоявшиеся ярлыки, неспособность к здравомыслию. Более того, словно в паноптикуме извращается и переписывается прошедшая история, которая не стала полноценным оазисом ни для капиталистической лагеря, ни для его визави, социалистического.

Вместе с тем, вопреки снятию грифа секретности с документов де-факто не полемизируется очевидное:

• вождизм Сталина наравне с вождизмом Гитлера привел к сокрушительным последствиям, от которых не оправилось человечество в ХХI веке;

• столетие октябрьского Переворота бумерангом ударило Российскую Федерацию, превратив ее в страну-изгоя, против чего и направлены санкции со стороны тех, кто имеет право быть свободным народом;

• инициированный церковный раскол на межконфессиональном уровне до предела обостряет и без того тяжелейшие времена, когда рушится фундамент, непререкаемые ценности, стремление жить дальше.

Дата публикации 17.10.2018