Разное

Кованые ворота: преимущества и основные виды конструкции

Ковка на протяжении многих веков считается настоящим искусством, поэтому очень востребованными остаются кованые ворота. Они сочетают в себе долговечность, прочность, изысканность и привлекательный внешний вид. Ранее их устанавливали у входа в замок, а сейчас каждый желающий сможет создать настоящую атмосферу «замка» в своем доме.

Преимущества и недостатки

Перед тем, как заказать кованые ворота, нужно ознакомиться с их основными плюсами:

  • универсальность – сочетать ворота можно с любым строительным материалом: камнем, кирпичом или металлом;
  • естественность – кованые изделия не нуждаются в тщательном уходе и отлично вписываются в природную среду;
  • широкое разнообразие – конструкции по стилю и форме бывают: арочными, распашными, в стиле ренессанса, классицизма и модерна.
  • эксклюзивность – ворота изготовляют по индивидуальному эскизу, поэтому это настоящее произведение искусства;
  • длительный срок эксплуатации – кованые ворота отличаются высокой прочностью, при этом не меняют свои эксплуатационные характеристики при влиянии отрицательных погодных условий;
  • надежность – ворота обеспечивают безопасность установки электрических или механических замков, систем видеонаблюдения.

Единственный минус кованых ворот – это высокая цена.

Разновидности

По типу конструкции кованые изделия подразделяют на следующие виды:

  1. Распашные. Это самый распространенный вариант, так как стоит относительно недорого. В основе конструкции лежит одна или две створки на жестко сваренном каркасе. В створках может быть установлена калитка для прохода. Основное достоинство распашных ворот в их простоте и легкости установки. Но если будет сильный ветер, то створка может быть деформирована, если ударится о препятствие.
  2. Откатные. Конструкция предполагает наличие одной створки, уходящей в сторону. Некоторые модели оснащены двумя створками, но тогда стоимость таких ворот будет выше. Открытие/закрытие может происходить вручную или при помощи пульта управления, при условии, что установлена автоматическая система.
  3. Подъемно-поворотные. Этот вариант не получил широкого распространения, так как имеет сложное исполнение и высокую цену. В основе лежит полотно, которое закрывает всю площадь подъема. Его поднятие происходит под действием шарнирно-рычажного механизма. Преимущество ворот – значительная экономия пространства, а минус – высокая стоимость.

 

Дата публикации 22.03.2021