Разное

Контрольно-измерительные приборы: многофункциональные устройства

Выполнение соответствующих измерений как напряжения, так и тока особенно важно на промышленных предприятиях, где скорость получения информации может быть ключевой. Эти приборы выпускаются как в аналоговых, так и в цифровых версиях. Первые рассчитаны на считывание напряжений и переменных токов, к цифровым дополнительно прилагается индикатор перегрузки. В линейку продукции на сайте https://ukrspecavtomat.com.ua/ входят вольтметры и амперметры.

Многофункциональное оборудование

В состав контрольно-измерительной аппаратуры входят также многофункциональные счетчики, основной задачей которых является измерение электрических значений для низковольтных сетей. Эти устройства отличаются прежде всего передовыми измерительными решениями, а также простотой программирования и эксплуатации. К продуктам этого сектора мы относим: многофункциональные счетчики, анализаторы параметров сети, концентраторы импульсов. Многофункциональный измеритель позволяет контролировать:

  • действительные эффективные значения (TrueRMS) - токи, фазовые и межфазные напряжения, частота, активная, реактивная и кажущаяся мощность, коэффициент;
  • силы (с указанием его характера);
  • средние и средние пиковые значения токов: сумма фазовых токов и нейтрального проводника, общая активная мощность, потребляемая;
  • качественные параметры питания: искажения, вызванные более высокими гармониками (коэффициент содержания THD).
  • счетчики электроэнергии и рабочего времени: энергия активная и пассивная.

Контрольно-измерительная аппаратура — это общее понятие, определяющее измерительные приборы и различные виды измерительных приборов, используемые в самых разных областях науки и техники, а также в различных отраслях промышленности, производстве, добыче полезных ископаемых и даже транспорте. В системах автоматизации используется контрольно-измерительная аппаратура для того, чтобы человек мог контролировать автоматически реализуемый технологический процесс или проверять текущее состояние машины или устройства.

Технические условия эксплуатации

Практически нет отрасли промышленности, в которой не были бы необходимы различного рода измерения физических величин, начиная от температуры, измерения механических, в том числе силы, массы, толщины, длины и угла, объема, уровня, высоты, напряжения, давления, интенсивности и цвета света, влажности, радиации, шума, свойства материалов (например, цвет, шероховатость или плотности), и заканчивая измерениями электрических величин и магнитных.

Дата публикации 22.04.2021