Разное

Мысли о великой Победе

Когда-нибудь мы вспомним это,
И не поверится самим.
А нынче нам нужна одна победа,
Одна на всех — мы за ценой не постоим.
Одна на всех — мы за ценой не постоим.
Булат Окуджава, 1970

Если есть что-то по-настоящему В е ч н о е на нашей Земле, это противостояние Жизни и Смерти. От того, как разумный индивид осмысливает названное противоборство, напрямую зависит существование рода, который дается Вседержителем. Поскольку Жизнь, с точки зрения философии, не имеет цены, удрученное человечество выживает за счет побед на поле брани. Священным долгом воина считается гибель за Отечество. Это означает, называя вещи прямым текстом: жертвовать собой, ради того чтобы цвели другие. К другим, как ни парадоксально, относят более счастливые поколения, не знающие ни ада маленьких пуль, ни запахов концлагерей, ни тихих расстрелов, ни громких подписей, ни угрызений совести (если последняя имеет место).

Тем не менее Великая Победа в Великой отечественной войне 1941-1945 годов одержана благодаря непревзойденному подвигу советских солдат. Отрицать знаковое историческое событие бессмысленно, — особенно на фоне приближающейся Третьей мировой.

Вторая мировая вошла в кровь и плоть, потому что несет неразрывную связь с нашими предками, точнее, с памятью о них, живших когда-то и спасших родной Очаг от вражеского поругания. Святыни должны оставаться Святынями — поэтому так дроги символы Дня Победы. Важно заклеймить тех перевертышей (без кавычек), кто переписывает события, исходя из собственной пустоголовости: вы осуждены на прозябание, потому что не умеете радоваться светлому дню, таинству ночи, сокровищнице любви, рождению здорового потомства. Ваша миссия обречена на поражение, поскольку разжигает ненависть большинства сограждан планеты.

Более того — не мимолетно, без т.н. завуалированных «красных линий», надо назвать главного карусельщика рухнувшего Союза. Это товарищ Сталин. Чудо Великой Победы салютует мужеству Пахарей войны и в то же время… катастрофичным репрессиям «отца всех народов». Почему же не возобновить Нюрнбергский трибунал в XXI столетии? Чтобы раскрыть, наконец, тайну незахоронения тела на грузинской земле.

Феномен «Бессмертного полка» — при совершенно патовых последствиях ковида — явление, у которого много лиц. С одной стороны, шествующие по Красной площади склоняют головы перед теми, кто не вернулся из боя. С другой — живые поколения протестуют, сознавая фатальность очередной по счету войны. С третьей — налицо гражданская Акция неповиновения против реваншизма дьявольских сил, запрограммированных убивать, порабощать и повелевать «инструментарием» для решения имперских задач. Важно признать, что «третья сторона» медали — наиболее опасна. Потому что возникающий хаос ведет к саморазрушению всего живого. Именно вследствие категорического неприятия происходящего на наших глазах рождаются строки, обращенные Ветерану:

Прими за благо всё,
Что друет судьба.
Суд чести не верши,
Седая Голова.

Я жму твою ладонь,
Товарищ Ветеран.
Ты должен устоять
От боли вещих ран!..
Геннадий Швец, 2000

Дата публикации 27.04.2021