Разное

Первый в истории кредит под залог имеющейся недвижимости и другие интересные факты о кредитах в целом

Сегодня сложно себе представить человека, который никогда не брал кредит или хотя бы не задумывался о том, чтобы это сделать. И это никого не удивляет, потому что людям всегда хочется приобрести машину, квартиру или другие вещи, без которых в наше время сложно существовать, как можно скорее. Бывает даже так - что заемщик берет новый кредит, чтобы погасить старый. При этом нельзя сказать, что столь тесная связь людей с кредитами является доказательством того, что абсолютно каждый знает о них все. Ниже представлены некоторые примечательные факты, которые могут не только заинтересовать, но и удивить.

Первый в истории кредит под залог имеющейся недвижимость

Некоторые люди до сих пор уверены, что кредит под залог имеющейся недвижимости стали выдавать сравнительно недавно, но такое мнение ошибочно. В действительности же это было обычным делом еще в VIII веке до нашей эры, когда и появились кредиты. В Ассирии, Египте и Вавилоне заемщики могли поставить на кон не только свои жилища, но и земли. В таком случае на вешалась соответствующая табличка, которая гласила, что если клиент не оплатит кредит, тогда его дом или земля перестанут ему принадлежать по вполне понятным причинам.

Самый первый кредитный банк

В современном мире многие люди, пытающиеся получить доступ к саморегулируемой организации, в чем может помочь СтройЮрист и другие компании, параллельно берут кредит, поскольку вкладывать в соответствующий бизнес всегда нужно немало. Но не нужно считать, что сотни лет назад люди не могли брать такие большие кредиты из-за отсутствия банков, ведь в 1400-х годах они уже были. Кроме того, один из самых старейших банков Banca Monte dei Paschi di Siena, находящийся в Италии, работает до сих пор. Стоит отметить, что организация выдает кредиты в том числе и под залог недвижимости.

Когда кредиты были впервые разрекламированы

Первая реклама о кредите дала знать о себе в 1730 по прихоти Кристофера Торнтона, компания которого занималась продажей мягкой мебели. Этот человек стал первым, кто предложил своим покупателям оплачивать приобретенную вещь раз в семь дней, что, конечно же, увеличило количество клиентов.

Кому банки выдают кредиты с неохотой

Считается, что у сотрудников банка есть негласный перечень профессий, представителям которых они дают кредиты без особого желания. В соответствующем списке можно найти журналистов, военнослужащих, судий и индивидуальных предпринимателей.

Дата публикации 05.07.2021