Разное

Как выбрать хорошее фото для резюме?

Поиск работы — сложный процесс. Рынок является конкурентным, спрос сильно колеблется, а компании предъявляют все более высокие требования. Ни для кого не секрет, что хорошее резюме играет важную роль. И хотя многие считают, что включать в резюме фотографию не обязательно,  некоторые компании и платформы устанавливают такое требование. Хотите узнать, как найти хорошую работу с помощью фотографии в резюме? Продолжайте читать!



   Чего нельзя делать при выборе фото для резюме?

  • Избегайте фотографий, на которых вы появляетесь с: друзьями, животными, одеждой или символикой футбольных команд, политических партий и доктрин и религий, вечеринок и тому подобного.
  • Избегайте аксессуаров, таких как кепки, шляпы, солнцезащитные очки, банданы и т. д. Помните, что цель состоит в том, чтобы ваше лицо было видно, поэтому не выбирайте аксессуары, которые могут его скрыть. 
  • Не используйте фильтры, которые модифицируют и изменяют фотографию. Да, это означает, что нельзя использовать фотографию с фильтрами, которые вы сделали в социальных сетях. 

   Советы, как сделать хорошее фото для резюме

1. Обратиться к профессиональному фотографу

Идеально, обратиться к профессионалу и сделать несколько деловых портретных снимков, которые пригодятся в вашей профессиональной жизни.

2. Выбор места

Здесь секрет в том, чтобы выбрать освещенное место с нейтральным фоном, желательно белым. Помните, что основное внимание уделяется тому, чтобы увидеть и идентифицировать свое лицо, поэтому вам не нужно выбирать фотографию красивого пейзажа. Важно побеспокоиться об использовании вспышки, особенно тем, кто носит очки, так как свет может отражаться и портить изображение.



3. Одежда

Так как обрамление фото начинается от плеч, нет необходимости думать о полном образе, только о рубашке/футболке, которая появится на снимке. Опять же, выбирайте нейтральные, гладкие и сдержанные вещи. Избегайте принтов.  Не надевайте платья с глубоким вырезом, исключите экстравагантные аксессуары и выберите неброские серьги. 

 Воспользуйтесь этими советами и обязательно сделайте свежие снимки. В резюме очень важно иметь актуальную фотографию. 

Еще один очень частый вопрос: можно ли улыбаться на фото или нет? И на это нет правильного ответа, потому что вы можете сделать фотографию, которая соответствует профессиональному профилю, и при этом улыбаться, так что это относительно.

 

Дата публикации 01.04.2022