Разное

Банкноты как произведения искусства

При помощи экспертов финансового портала 1mbank.ru мы подготовили ТОП самых красивых банкнот, приравнять которые можно к произведениям искусства.

1 тысяча долларов Гонконга

С 2018 по 2020 год в этом государстве ввели полностью новые банкноты разных номиналов. Основное их отличие от прежних купюр – высочайший уровень защиты от подделок. На аверсе тысячедолларовой банкноты изображен лев, на реверсе – здание финансового центра Гонконга.

2 бермудских доллара

Данную банкноту признали самой привлекательной в 2009 году, и до сих пор данная купюра считается невероятно красивой. На лицевой стороне напечатана бермудская синяя птица и яркие цветы. На обороте присутствуют главные достопримечательности Бермудов.

5 тысяч франков Коморских островов

Введена в обращения данная банкнота еще в 2005 году. Она имеет уникальную палитру цветов: зеленый переплетается с сине-голубым, ярко-розовый с фиолетовым оттенком. Купюра имеет изображения орхидей и иланг-иланга, лемуров и латимерий, рыбацких лодок и хижин местных жителей.

5 долларов Фиджи

Данная купюра моментально привлекает внимание своим ярким дизайном. Она входит в тематическую серию о животных, птицах и рыбах, растениях острова. На лицевой и обратной стороне банкноты также изображены традиции островитян, их быт, знаменитые места.

5 тыс. тихоокеанских франков

Данная банкнота напоминает не денежные знаки, а самое настоящее произведение искусства. Изображения экзотических видов рыб и жителей морских глубин больше похожи на картины известных художников.

Дата публикации 01.08.2022