Разное

Алкоголь оказывает отрицательное действие на все системы органов человека. Влияние алкоголя на организм человека зависит от его количества, длительности приема и индивидуальных особенностей организма. Употребление спиртных напитков приводит к истощению нервной системы, нарушению деятельности органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы и печени. Все Стадии алкоголизма у мужчины проявляются в каждом отдельном случае по-разному.

Что нужно знать о зависимости?

Как и при других формах алкоголизма, в основе заболевания лежит патологическое влечение к алкоголю. Оно формируется под влиянием ряда факторов. Прежде всего это семейная предрасположенность, особенно если в семье был или есть больной алкоголизмом. Не менее важна социальная среда человека, его образование, профессия, материальное положение, отношение общества к пьянству. Стадии алкогольной зависимости:

  1. Алкогольная зависимость – состояние крайней степени тяжести, когда человек не в силах остановиться самостоятельно.
  2. Алкогольный абстинентный синдром – реакция организма на прекращение употребления спиртного, которая проявляется головной болью, тошнотой, тремором конечностей, рвотой и другими неприятными симптомами.
  3. Алкогольная кома – стадия, при которой происходит поражение внутренних органов, что может привести к летальному исходу.

Алкогольная зависимость – это психическое расстройство, которое характеризуется тем, что человек не может контролировать количество употребляемого алкоголя. Оно проявляется в виде нарушения памяти, потери самоконтроля, галлюцинаций, бредовых идей, агрессивности или апатии, расстройствах нервной системы, психики, поведения, а также в различных патологических изменениях личности.

Как бороться с зависимостью

Лечение алкоголизма – длительный процесс. Он требует от самого больного и его родных большого терпения, желания, воли и, конечно, серьезных материальных затрат. Ни один человек не застрахован от этого заболевания. Оно может возникнуть в любом возрасте и на любом жизненном этапе.

Алкоголик в состоянии опьянения теряет контроль над своими поступками, он становится агрессивным, теряет самообладание, не может выполнять даже простые действия. У него отмечаются нарушения памяти (забывает имена и адреса близких, забываются события, которые происходили на протяжении нескольких дней), снижается работоспособность, появляются депрессии. Часто больные алкоголизмом становятся законченными алкоголиками, то есть не в состоянии обойтись без приема спиртного.

Дата публикации 10.09.2022