Разное

Лечение у ортодонта: какие процедуры назначают после установки брекетов

Брекеты носят для устранения неправильного прикуса. Благодаря им получение красивой улыбки перестает быть мечтой, а становится реальностью. Это особенно важно для пациентов, для которых кривые зубы были, среди прочего, источником комплексов. После снятия брекетов необходимо осуществить удержание зубов в нужном положении. На сайте https://mystom.ru/ можно записаться на прием к ортодонту.

Ортодонтическое удержание – что это значит?

Несмотря на то, что ортодонтическое лечение является длительным и дорогостоящим, оно, безусловно, стоит своих денег и любых жертв. Однако для поддержания его эффекта очень важно удержание. Это заключительный этап ортодонтического лечения, который заключается в стабилизации зубов в новой системе, в которой был устранен неправильный прикус.

Во время ортодонтического лечения из-за изменения положения зубов происходит дестабилизация тканей пародонта, то есть тех, которые окружают зуб. Стандартное время ношения камеры составляет около 2 лет. По истечении этого времени мы уже можем невооруженным глазом заметить изменения в улыбке, которая становится ровной и эстетичной. Однако то, что мы видим снаружи, не совсем совпадает с тем, что происходит внутри рта.

Пародонту требуется гораздо больше времени для полного ремоделирования, а главное – для стабилизации зубов после снятия брекетов и заживления прикуса. И именно здесь на помощь приходит другая форма лечения в виде удерживающего аппарата. Он подбирается индивидуально в специализированном кабинете. Чаще всего его форму предлагает ортодонт, который также рекомендовал носить брекеты, потому что он хорошо знает историю пациента и его неправильный прикус, а также постоянно контролирует любые изменения, происходящие во рту.

Как проводится удерживающее лечение у ортодонта?

Удерживающий аппарат может иметь различную форму, и его соответствующим подбором занимается специалист.

  • Именно ортодонту следует доверять в вопросе лечения удержания, поскольку, зная историю болезни пациента, он обязательно предложит наиболее эффективное решение.
  • После снятия брекетов снимаются оттиски, которые позволят установить соответствующий удерживающий брекет в случае, если специалист порекомендует подвижное удержание.
  • Однако, если удерживающая проволока лучше всего подходит для данной ситуации, она обычно приклеивается на внутренней стороне зубов уже на том же визите.

 Конечно, это следует за тщательной гигиеной полости рта, которая направлена на удаление зубного камня с поверхности зубов и межзубных промежутков.

Среди удерживающих устройств можно упомянуть несколько различных типов, которые делятся на подвижные и фиксированные удерживающие устройства. Все они эффективны, конечно, при условии соблюдения рекомендаций ортодонта и регулярного их ношения.

Дата публикации 01.12.2022