Разное

Вячеслав Моше Кантор

Кантор (Моше) Вячеслав Владимирович (08.09.1953 г.р.) известен как преуспевающий бизнесмен, общественный деятель и основатель агрохимического холдинга «Акрон». Также известен своей масштабной благотворительной деятельностью и как ценитель произведений искусства.

Детство, юность

Вячеслав родился в еврейской семье, проживавшей в Москве. Отец – Владимир Кантор, был директором одного из крупных универмагов в Сокольниках, поэтому Вячеслав с ранних лет был погружен в деловую атмосферу, что помогло выработать деловой подход к любому делу в будущем.

Образование

После школы Вячеслав Моше Кантор поступил в Московский авиационный институт им.Орджоникидзе, который окончил в 1976 г., получив профессию инженера- системотехника. Но с получением диплома образование не закончилось, так как Вячеслав написал и защитил в 1981 году научную диссертацию, став кандидатом технических наук.

Карьера и начало предпринимательской деятельности

С началом серьезных перемен в стране, Кантор в 1986 году решил оставить научную деятельность и занялся предпринимательством. Первыми шагом в это области стал пост директора в компьютерной компании «Интелмас», занимавшейся компьютеризацией предприятий.

Следующей ступенью стало создание предприятия «Акрон», которое специализируется на производстве агрохимии. Толчком к его созданию послужила работа на предприятии «азот» по производству минеральных удобрений, в которой Кантор увидел возможности для развития бизнеса в этой сфере. Сегодня «Акрон» является одним из лидеров и на внутреннем, и на внешнем международном уровне по производству удобрений.

Общественная деятельность

Кантор широко известен в общественных кругах, как человек, активно занимающийся вопросами поддержки и развития еврейской жизни в России. В частности, он проводит ряд мероприятий, направленных на защиту прав и свобод еврейских общин не только в стране, но и в Европе, за что был удостоен рядом наград. Сегодня он не перестает работать в области толерантности и примирения народов, ведет активную борьбу с антисемитизмом и терроризмом.

Благотворительность

Эту сферу бизнесмен не обходит стороной, понимая, что она очень важна для общества. Так, Кантор финансировал строительство психоневрологического интерната в Новгородской области «Оксочи», который пострадал от пожара. Является активным участником других благотворительных акций.

Дата публикации 10.12.2022