Разное

Особенности масленичных песен

Масленица – праздник, доставшийся современникам от славян. Событие насыщено различными интересными обрядами. Обязательным элементом считаются масленичные песни. С их помощью торжество становится намного веселее. Много различных песен к этому событию можно найти на сайте https://forum.d-seminar.ru/threads/noty-i-pesni-na-maslenicu.5744/. В другие времена года их разучивают творческие коллективы, чтобы достойно выступить на концертах и фестивалях. Вместе со словами выкладываем ноты, по которым легко воспроизводить песенные ритмы и высоту звуков. Файлы записаны в стандартном сжатом формате MP3 с высоким качеством оцифровки. Записывались выступления ансамблей и отдельных исполнителей, получивших признание слушателей, а также отмеченных наградами.

Особенности

Русским народом или композиторами созданы задорные мелодии для масленичных гуляний. Слова к ним придумывали тоже как представители простого люда, так и знаменитые деятели искусства. По большей части они предназначены для исполнения под игру на баяне, главном деревенском инструменте прошлых столетий. Иногда красиво звучит аккомпанемент на балалайках.

Некоторые песни имеют более серьезный смысл и естественно звучат в устах взрослых людей. П.И. Чайковский художественно обработал мотив «Зима проходит» на слова Т. Мираджи. Песенка «Я на горку шла» исполняется женщинами. От женского лица идет также обычно сольное исполнение песни «Как вставала я ранешенько». С участием мужчин в смешанном хоре отлично звучит «Сею-вею снежок», когда добавляется пение басом и баритоном. Взрослым смыслом наполнено масленичное сочинение «Было у тёщи пять зятевей». Полнится своеобразным деревенским задором «Масленица-подлизуха».

К детским песенкам относится «Эх, Масленица!» на музыку и слова Т. Шикаловой, «Широкая Масленица» и «Верба рясна». «А мы Масленку встречаем» («А мы Масленицу дожидаем») прекрасно исполняется детьми и взрослыми одновременно. Вызывает улыбки слушателей песенка «Ой, Масленица протянися».

Славянский фольклор оставил большое количество песен, которые появились благодаря этому прекрасному событию. Торжество обладает женским происхождением. Именно поэтому в текстах часто встречаются имена представительниц прекрасной половины человечества. В песнях можно услышать про Дуню, Авдотью, Акулину, Изотьевну.

Масленица относилась к почетной гостье. Поэтому ее обязательно нужно было встречать приветственными частушками. Также в текстах присутствуют гастрономические образы. В песнях поется про масло, сыр, творог и прочие продукты, созданные из молока. Их обязательно восхваляли.

Масленичные песни нужно было исполнять с оригинальной удалью, задором. При этом обязательно требовалась игривость. Во многом из-за этого праздник сильно полюбился предкам, поэтому они не хотели завершать народные гуляния.

Разновидности песен

Масленичные песни состоят из:

  • частушек;
  • прибауток;
  • колядок.

При этом они относятся к конкретным обрядам праздника. Помимо таких напевов были и необрядовые песни. Формирование фольклорного репертуара происходило в течение многих лет.

Было принято воспевать изобилие в продуктах. При этом сам праздник как ругают, так и высмеивают. Еще Масленицу призывают не уходить, дарят ей человеческие имена.

Некоторые виды напевов включают невеселые слова. Праздник проходит быстро, уже скоро приходит последний день гуляний. Именно тогда исполнялись грустные песни. Молодые женщины в напевах жаловались на разлуку с родителями, жесткое отношение свекрови и свекра.

В конце Масленичной недели обязательно провожали зиму. Даже чучело возили под пение. Именно так весело и с широким размахом предки отмечали праздник Масленицы.

Встречают прибывающую Масляную песней «Едет Масленица», естественно звучащей на открытом воздухе, когда запряженные лошадью сани везут ряженую. Для встречи была сочинена и «Масленица-кривошейка». Провожают гостью словами «Прощай, Масленица» под баян.

Что за праздник без блинов с маслом, и об этом напоминает песня «Катаются, блинами объедаются». Такие вкусные рифмы стоит исполнять на улице, выставив угощение гуляющим, пока на сцене выступает песенный коллектив. Или, в крайнем случае, звучит запись качественного файла с нашего сайта.

В течение многих веков это событие предоставляло возможность встретиться родственникам и друзьям, попросить прощения друг у друга и подготовиться к посту. А исполнение песен становилось прекрасным дополнением, которое украшало Масленицу, помогало устранить из своего сознания отрицательные эмоции.

Дата публикации 21.02.2023